Como Escolher a Classe de Resistência de um Parafuso: 8.8, 10.9, 12.9 ou Inox?
Resumo Executivo
Os números marcados na cabeça do parafuso (8.8, 10.9, A2-70…) não são aleatórios, mas códigos de classe de resistência definidos pela norma chinesa GB/T 3098.1-2010. Escolher a classe errada pode levar desde falha de conexão até fratura e projeção do parafuso. Este artigo explica, com dados reais de norma, o significado das classes, a comparação de parâmetros, a escolha conjugada de porcas e o fluxo de decisão de seleção, para que você defina rapidamente a classe correta no desenho.
Índice
Como ler os números da classe de resistência
Conforme o capítulo 5 "Sistema de marcação das classes de resistência" da GB/T 3098.1-2010 Propriedades mecânicas de fixadores – Parafusos, parafusos de pressão e tirantes, a classe de resistência é formada por dois números separados por um ponto: o número à esquerda do ponto representa 1/100 da resistência à tração nominal (Rm) em MPa; o número à direita representa 10 vezes a relação entre o limite de escoamento e a resistência à tração (razão de escoamento).
Tomando como exemplo a classe 8.8: o "8" à esquerda indica Rm=8×100=800 MPa; o "8" à direita indica razão de escoamento = 0,8, logo Rp0.2=800×0,8=640 MPa. De forma análoga, a classe 10.9 corresponde a Rm=1000 MPa, razão de escoamento 0,9 e Rp0.2=900 MPa; a classe 12.9 corresponde a Rm=1200 MPa, razão 0,9 e Rp0.2=1080 MPa. É por isso que, quanto mais alta a classe, mais "duro" e mais "frágil" é o parafuso.
Comparação dos parâmetros centrais de 8.8 / 10.9 / 12.9
Os dados da tabela a seguir são extraídos diretamente da Tabela 3 da GB/T 3098.1-2010 e cobrem as classes principais de parafusos de aço carbono e ligado:
| Classe | Rm nominal (MPa) | Rp0.2 mínimo (MPa) | Dureza HV | Tensão de garantia Sp (MPa) | Material e tratamento |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.6 | 400 | 240 | 120–220 | 225 | Aço de baixo carbono, estado natural |
| 5.6 | 500 | 300 | 155–250 | 280 | Aço de baixo carbono, normalizado |
| 6.8 | 600 | 480 | 190–320 | 440 | Aço ligado de baixo carbono |
| 8.8 | 800 | 640–660 | 250–335 | 580/600 | Aço ligado de baixo carbono, têmpera e revenido |
| 9.8 | 900 | 720 | 290–360 | 650 | Têmpera e revenido |
| 10.9 | 1040 | 940 | 320–380 | 830 | Aço ligado, têmpera e revenido |
| 12.9 | 1200 | 1100 | 385–435 | 970 | Aço ligado, têmpera e revenido (≥425 °C) |
Observe que, para a classe 8.8 com d≤16 mm, o Rm mínimo é 800 MPa, e para d>16 mm é 830 MPa; a norma para a classe 12.9 destaca expressamente que "deve-se ter cuidado ao considerar a utilização da classe 12.9", pois essa classe é mais sensível ao embritlhamento por hidrogênio e à corrosão sob tensão, com requisitos adicionais de fabricação e montagem.
Quais condições típicas de serviço para cada classe
- Classes 4.6 a 6.8: cargas leves, montagem leve, tampas, placas de identificação e conexões não críticas. Menor custo e boa tenacidade, mas força de aperto limitada.
- Classe 8.8: classe padrão da indústria. Cerca de 70% das conexões parafusadas em máquinas, estruturas de aço, chassis automotivos e montagem geral utilizam a classe 8.8, com o melhor equilíbrio entre resistência e custo.
- Classe 10.9: serviços de alta resistência. Escolhida quando o tamanho da conexão é limitado mas a carga é elevada, ou quando a vibração exige maior pré-carga — guindastes, aerogeradores, máquinas pesadas e sistemas de transmissão automotivos.
- Classe 12.9: cenários de pré-carga máxima. Garras de ferramentas, moldes, sistemas hidráulicos e nós estruturais críticos. Exige controle rigoroso do embritlhamento por hidrogênio e do método de montagem.
O princípio de seleção é simples: comece pela classe 8.8, a menos que o projeto exija expressamente uma classe superior. Subir para 10.9 ou 12.9 não é "mais seguro", mas significa ser mais frágil e mais sensível ao tratamento superficial (embritlhamento por hidrogênio) e ao coeficiente de atrito.
Como escolher entre inox A2-70 e A4-70
A marcação dos parafusos de aço inoxidável é diferente: a primeira parte é o grupo de aço inoxidável (A= austenítico, C= martensítico, F= ferrítico) e a segunda parte é 1/10 da resistência à tração. Conforme a GB/T 3098.6 (equivalente modificada da ISO 3506-1):
| Marcação | Material | Rm mín. (MPa) | Rp0.2 mín. (MPa) | Cenário típico |
|---|---|---|---|---|
| A2-70 | Austenítico 304 | 700 | 450 | Interior, exterior geral, equipamentos alimentares |
| A4-70 | Austenítico 316 | 700 | 450 | Litoral, químico, água do mar, ambientes com cloretos |
| A4-80 | 316 reforçado a frio | 800 | 600 | Conexões anticorrosivas de maior resistência |
| C1-50 | Martensítico 410 | 500 | 250 | Resistente ao desgaste e ao calor, mas anticorrosão modesta |
Porcas e arruelas devem ser conjugadas
A classe do parafuso define o teto da conexão, mas porcas e arruelas não compatíveis fazem toda a conexão "encolher". Conforme a GB/T 3098.2 (porcas) e os requisitos de conjugação:
| Classe do Parafuso | Classe mínima da Porca | Arruela | Observações |
|---|---|---|---|
| 8.8 | Classe 8 | Têmpera HV 200 | Par conjugado padrão |
| 10.9 | Classe 10 | Têmpera HV 300 | Conexões críticas proíbem porca classe 8 com parafuso 10.9 |
| 12.9 | Classe 12 | Apenas arruela temperada | Arruela macia esmaga e perde a pré-carga |
| Inox A2/A4 | Inox do mesmo grupo | Inox do mesmo material | Rosca inoxidável tende a soldar; recomenda-se antiapertante |
O piso da resistência da conexão é determinado pelo componente mais fraco. Usar parafuso 12.9 com porca classe 8 fará a porca fraturar primeiro — de nada adianta o parafuso ser forte.
Decisão de seleção e erros comuns
- Padrão 8.8: para estruturas de aço, montagem mecânica e peças automotivas não críticas sem requisitos especiais, a classe 8.8 é a escolha com melhor custo-benefício.
- Sinais para subir a 10.9: espaço de montagem limitado, cálculo mostrando pré-carga insuficiente para 8.8, vibração exigindo maior pré-carga.
- Linha vermelha do 12.9: restrito a nós estruturais críticos, garras de ferramentas e moldes; é obrigatório confirmar que o fornecedor pode realizar o cozimento de remoção de hidrogênio após o banho, evitando a zincagem a quente.
- Condições para inox: ambiente interno úmido, alimentos, litoral (escolher A4/316), meios químicos. Escolher 304 apenas por "ficar bonito e não enferrujar" custa 3 a 5 vezes mais do que o 8.8 zincado.
- Erros comuns: (1) parafuso de alta classe com porca de baixa classe; (2) parafuso 12.9 zincado eletricamente sem remoção de hidrogênio (fratura por embritlhamento); (3) substituir parafuso de aço carbono de alta resistência por inox para "aumentar a resistência" — direção completamente errada.
A classe de resistência não é "quanto maior, melhor", mas "o suficiente é o ideal". A classe 8.8 cobre 70% das conexões industriais; 10.9 e 12.9 reservam-se para cenários de espaço limitado ou alta carga; o inox troca resistência por vida anticorrosiva. Na seleção, pergunte primeiro três coisas: qual a carga? quão agressivo é o ambiente? qual o orçamento? As respostas surgirão naturalmente.
Conclusão: uma tabela para memorizar a escolha de classe
Conforme a GB/T 3098.1-2010, a codificação da classe de resistência é clara: primeiro dígito ×100 = resistência à tração em MPa; segundo dígito ÷10 = razão de escoamento. A classe 8.8 (800/640 MPa) é o padrão industrial; a classe 10.9 (1040/940 MPa) é para conexões de alta resistência com espaço limitado; a classe 12.9 (1200/1100 MPa) é a de maior pré-carga, mas exige controle rigoroso do embritlhamento por hidrogênio. Os inox A2-70/A4-70 (700/450 MPa) trocam resistência por anticorrosão, insubstituíveis em ambientes corrosivos, mas não servem para "aumentar a resistência". Na seleção, conjugue sempre porca da mesma classe e arruela temperada.
A YF Zhichengjia, fundada em Shenzhen em 2005, é um fabricante de fixadores e pode fornecer parafusos de aço carbono classe 8.8, 10.9 e 12.9 em versões métrica e imperial, bem como parafusos inoxidáveis A2/A4, com personalização e suporte à seleção. Para mais informações técnicas, consulte a biblioteca técnica ou fale com nossos engenheiros para uma avaliação individual de seleção.